пятница, 13 июля 2012 г.

Одежда семейских

Отличительной чертой одежды семейской женщины является яркая красочная одежда. В ней нашла своё отражение красота окружающей русской природы: золото пшеничных полей, багряные лучи красно солнышка, веселое многоцветье лугов, зелень травы и синева неба. Стремление народа к красоте, яркости, сочности и свежести цвета нашло своё выражение и в костюме.

Костюм женщины состоит из нескольких элементов.

РУБАХА

Она шьётся с прямыми поликами и скошенными к запястью рукавами. Высокий воротник, наполовину отогнутый вниз. Застёгивается рубаха запонкой при помощи двух петель, промётанных в ткани у ворота.

Воротник и рукава у запястья украшают строчёной разеткой с несколькими лепестками и волнистой линией. Причем делается это контрастной ниткой, дабы подчеркнуть своеобразие стиля.

САРАФАН

Основной тип сарафана – прямой сарафан на лямках. Раньше у богатых невест было по несколько шелковых и кашемировых сарафанов, не считая будничных. Для будней шились сарафаны из бумажной ткани (даленбы). А для праздников. Шились из более дорогих тканей - кашемира, камфоны. Цвета выбирались яркие, сочные.

По краю сарафан обшивался яркими лентами, обычно их было три.

Для того, чтобы сарафан долго носился, был прочными и имел форму, его с изнанки подшивали другим материалом.

Поверх сарафана, подвязывается пояс. Он может быть узким и широким. Как правило, пояса многоцветные, в 6-7 цветов. Основу рисунка составляют геометрические узоры, ромбики, круги. Женские пояса длиною в 2,5метра, мужские длиннее.

Спереди на шею поверх сарафана одевается запан – фартук с грудкой, также украшен лентами.

УКРАШЕНИЯ

Отличительной особенностью украшений старообрядцев служат янтарные бусы. Это чистый, ручной огранки янтарь, староверы несли с собой из Польши. Передавали его из поколения в поколение и сохранили до наших дней.
Раньше по количеству янтарей судили о достатке женщины. Чем больше у неё одето янтарных бус, тем она богаче. Носили его не только как украшение, но и использовали в медицинских целях. Толкли его в ступе, разводили водой и пили при различных болезнях.

Запонками скреплялась женская рубаха и сарафан. Они круглые, а в середине с цветным стеклом и с узорным окаймлением из металла.

ГОЛОВНОЙ УБОР ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНЫ

Это очень сложный головной убор. На голову одевалась шапочка кичка, сшитая из стёганой материи, имеющая возвышение «рожок». Сзади кички прикрепляется «подзатыльник», а спереди кокошник, вышитый бисером. Поверх кички, особым способом, повязывалась шаль. Шаль могла быть из простой ткани, и более дорогой – атласа или кашемира.

Кичка повязывалась девушке на первый день свадьбы. И с этого момента замужняя женщина не имела права снимать её. Это считалось большим грехом.

http://www.lilaleemcrightrealty.com/clothes/

Комментариев нет:

Отправить комментарий