среда, 11 января 2012 г.

Женские головные уборы Тверской губернии

Большое распространение имел старинный головной убор – «сорока», который в Бежецком уезде носили с рогатой «кичкой» (твердой основой убора). Сороки шили сами тверские крестьянки. Иногда они использовали готовые элементы украшений, выполнявшиеся золотошвеями г.Торжка. По силуэту, цвету, количеству золотого шитья или его отсутствию, плотности узора и характеру орнамента можно судить о возрасте женщины, ее социальном и семейном положении, определить район, где она жила.
Сороки, обильно украшенные золотым узором, принадлежали женщинам, недавно вышедшим замуж, а если золота совсем немного, обладательница сороки – женщина немолодая; самые скромные с плотным узором сороки – старушечьи; вдовы «по горю» шили белые сороки. Вариантов орнаментов и цветовых решений очень много, но при этом нет обилия сюжетов. Солярные знаки, птицы, олени, кони говорят об очень древних, устойчивых дохристианских истоках этого удивительного вида женского творчества. Весьма самобытны по форме и декору зубцовские «сороки» из кумача с выступающим над нарядным очельем высоким сужающимся верхом. В осташковских и ржевских «сороках» конца Х1Х века часто используются разные шерстяные и шелковые и бумажные фабричные ткани. Такой же тонкий цветной материал широко применяется и в самом позднем по форме «повойнике», и в его разновидности – «сборнике».
Особую группу женских головных уборов представляют кокошники – старинные русские головные уборы замужних женщин, имеющие твердую основу. В тверских деревнях они встречаются нечасто. В Х1Х веке они бытовали в зажиточной мещанской и купеческой среде, сверху их накрывали нарядными, порой золотошвейными платками. Цилиндрические «новгородские головки» с «рясками» из перламутра или жемчуга носили в Осташкове, Твери, Торжке, Старице, как и маленькие «каблучки» с длинными «рясками».
Кокошники, по силуэту напоминающие нимбы, носили тоже в Твери, Кашине, Калязине. Эти головные уборы обильно украшены золотым шитьем, узорами из цветов, букетов, позументом, перламутром и жемчугом.
http://www.culturemap.ru/?region=97&subtopic=45&id=652

Комментариев нет:

Отправить комментарий