среда, 11 января 2012 г.

Головной убор в комплексе народного костюма Брянской области

Девушки носили повязки в виде лент, украшенных вышивкой, позументом, бусами, металлической бахромой. Особое внимание уделялось втачным частям головного убора. Как правило, здесь располагались объемные и блестящие украшения – бахрома, ниточки-подвески из бус. Эта традиция сохранилась с дохристианских времен. Повойник довольно часто применялся в сочетании с бисерным «позатыльником» - сложным многоярусным сооружением, закрывавшим затылочную часть головы, шею, верх спины. Основной материал «позатыльника» - бисер. Крестьянки нашивали его на полосы ткани, низали на нити, получая долговечные украшения.
Соединенные вместе повойник и позатыльник называются «сорокой». Подчас это сложное украшение весило несколько килограммов и стоило очень дорого, т.к. для его изготовления старались приобрести самые ценные материалы – золотые и серебряные нити, парчу, бусы, блестки и т. д.
Старинные женские головные уборы – кокошники по виду напоминают курские кички. Материалами для их изготовления служили бархат позумент, домотканое полотно. Очелье богато вышито золотыми и серебряными нитями. Две кисточки из разноцветных шерстяных нитей крепятся на затылочной части по сторонам небольшого позатыльника.

По материалам: Традиционный народный костюм Брянской области. – Брянск. ОНМЦ «Народное творчество». 1998г. http://www.culturemap.ru/?region=84&subtopic=45&id=1341

Комментариев нет:

Отправить комментарий