вторник, 4 октября 2011 г.

Русская традиционная одежда в Сибири

Крестьянство являлось основным носителем традиционных форм одежды. Еще в начале ХХ века во многих семьях изготавливали одежду из хлопчатобумажных, полушерстяных и шерстяных тканей домашнего производства: холстов, пестряди, крашенины, армячины, сукна.


Наряд свадебный: кофта и юбка
Место и год сбора: д. Слободчики Усть-Ишимского р-на Омской обл. 1978 г.

Особенно разнообразной была женская одежда, в которой отражалось не только социальное и семейное положение, но и возраст женщины, традиции ее предков, различные представления и индивидуальное мастерство. На территории Сибири встречались как северно-русский комплекс с рубахой и сарафаном, так и южнорусский комплекс с поневой. С конца XIX в. широкое распространение получают ткани фабричного производства и городские формы одежды: платья и "парочки" (сшитые из одинаковой ткани юбка и блузка), покупная обувь. Обычно юбка шилась из однотонной или клетчатой ткани темных расцветок, а блуза – из более светлой ткани. Вышитые традиционным орнаментом блузки бытовали у русских Западной Сибири еще в середине ХХ века. До появления утюгов для глаженья одежды и тканей использовались деревянные каток и рубель.

Мужской костюм был менее разнообразен и состоял из штанов (портов) и рубахи-косоворотки. Ворот, рукава и подол праздничной рубахи украшали вышивкой, выполненной обычно швом "крестик" красными, черными, белыми и синими нитками.

Обязательным атрибутом одежды являлись пояса и широкие тканые опояски. Верхняя одежда была однотипной (шабур, зипун, шуба, тулуп). Традиционной для Сибири являлась кожаная обувь – "чирки", которая использовалась вплоть до середины ХХ века. Из головных уборов повсеместно распространены были у мужчин меховые шапки-ушанки, а у женщин – платки и шали. Связанные на спицах из шерстяных или пуховых ниток традиционные зимние рукавицы (варежки) сохраняются до настоящего времени.

Пояс свадебный
Место и год сбора: с. Северное Новосибирской обл. 1988 г.

Опояски
Место и год сбора: с. Бергамак Муромцевского р-на Омской обл. 1995 г.

Кафедра этнографии и музееведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омск

1 комментарий:

  1. Одевайтесь безупречно © https://ketsi.shop Интернет магазин женской одежды и обуви. Спортивный стиль молодёжный современный и модный. Бренды Тренды сайт официальный

    ОтветитьУдалить