понедельник, 1 октября 2012 г.

Народный костюм и тряпичная кукла Московской губернии и соседних земель


Народный костюм и тряпичная кукла Московской губернии и соседних земель.Сборник научных статей.- Балашиха.-2012,- 68 с.,ил.
Много научных трудов написано о русском народном костюме. Особенно внимательно эту тему исследуют в последние годы. Изучается русский костюм, как таковой, а также его особенности в тех или иных уголках нашей страны. Весь мир знает колоритные сряды Рязанской и Тамбовской областей, филигранность костюмов Архангельской и Вологодской губерний. Но менее всего изученным оказался Московский костюм. В ведущих музеях нашей страны выставлен на обозрение костюм Верейского уезда, который и стал эталоном костюма Московской области.
Сотрудники научного отдела муниципального учреждения культуры городского округа Балашиха «Картинная галерея» в 2011 году несколько месяцев провели в экспедициях по Московской области. В поисках костюма Московской губернии и традиционных тряпичных кукол они, прежде всего, изучили печатный материал других исследователей народного костюма, обратились за помощью в Государственный музей декоративно - прикладного искусства, Российский этнографический музей, Сергиево Посадский музей-заповедник, которые наиболее полно знают ответы на этот вопрос. Специалисты: народный мастер России по тряпичной кукле Короткова Марина и мастер по ткачеству Любовь Миронова не только сами заинтересовались поисками элементов костюма, которые можно атрибутировать, как «предметы костюма Московской губернии», но и подключили к этому ведущих специалистов соседних областей.
В мае 2011 года в МУК «Картинная галерея» состоялся первый и очень значимый для истории Московской области семинар «Традиционная тряпичная кукла Московской губернии и соседних земель» в рамках Международного фестиваля литературы и искусства «Славянские встречи». Большое количество съехавшихся специалистов, мастеров, исследователей и коллекционеров показало, насколько важные вопросы состояния костюма Московской области и традиционной тряпичной куклы подняты сотрудниками галереи. На семинаре были заслушаны интересные доклады специалистов из Владимира, Калуги, Сергиева Посада, собрана выставка уникальных кукол, многие из которых являются авторскими, одетыми в костюмы Московской области и прилегающих областей.
В создании своей коллекции кукол научный отдел галереи пошёл своим «музейным» путём. Получив доступ к фондам других музеев, исследовав их, специалисты научного отдела «Наивное искусство», организованного в 2006 году на базе МУК «Картинная галерея», создали реконструкции уникальных кукол, а также некоторых элементов костюма Московской области в натуральную величину: сарафана, кокошника и передника. Все работы выполнены вручную с использованием элементов ручного ткачества и старинной мануфактуры. Участие пусть небольшой, но пользовавшейся большой популярностью, экспозиции реконструкций кукол Московской губернии и соседних земель в октябре 2011 года в ЦВЗ «Манеж» в Москве на Международной выставке «Искусство куклы» - яркое подтверждение правильного пути научного отдела галереи .
В связи с реформами в укладе многих государств, с появлением демократии, свободы слова и равенства, народные традиции стали терять свою соединительную функцию и приобрели утилитарный художественно -эстетический, этнографический характер. Но народный костюм - это уникальный памятник материальной и духовной культуры, который всегда занимал и будет достойно занимать особое место в культурном наследии любой страны. Пожалуй, ни одна страна в мире не располагает таким богатством традиций в области национального народного искусства, как Россия: многообразие форм и образов, необычность конструктивно-композиционных решений, красочность элементов и всего костюма в целом, изящество и неповторимость декора и особенно вышивки. Это большой и увлекательный мир, обладающий неиссякаемыми жизненными силами для современника, это - своеобразная академия знаний и творческих идей.
1. Вступительная статья. Шарцвва С. В
2. Предисловие Бобыкина Н.Ю
3. Тряпичная кукла Сергиевского Посада в собрании Музея игрушки Атюшева Т.Н.
4. Костюм Владимирской губернии. XVIII - начало XX вв. Фёдорова Г. А
5. Результаты экспедиций филиала МУК «Картинная галерея» «Научный фонд «Наивное искусство» по музеям и центрам творчества Москвы и Московской области Миронова Л. А
6. Из истории собирательства и изучения традиции бытования текстильной куклы на пограничных территориях Московской губернии Столярская Ж.Ф
7. Кукла Московской губернии Зенина М.А
8. Тряпичная кукла Московской губернии Короткова М. Ю

http://etnokniga.ru/product/narodnyj-kostjum-i-trjapichnaja-kukla-moskovskoj-gubernii-i-sosednih-zemelsbornik-nauchnyh-statej-balashiha-2012-68-sil/

Комментариев нет:

Отправить комментарий